09:55
Всероссийская Неделя детской книги

С 21 по 27 марта в библиотеке прошла Всероссийская Неделя детской книги. Открытие Недели было посвящено Году театра – выставкой-знакомством с литературой «Многоликий мир театра», литературным фанкфикшном «Театр-волшебный мир», интересными фактами о театре с приглашением участников и победителей районных и областных конкурсов, чествованием активных читателей-детей.

На мероприятиях в дни школьных весенних каникул в рамках Недели младшие школьники были активными участниками в видео просмотре мультфильмов по басням И. А. Крылова (250 лет со дня рождения), в письменном опросе детских мнений на вопрос «Чему нас учат басни Крылова?» и знакомством с литературой писателя и о нём, у выставки одной книги «Баснописец И. А. Крылов».

Творчеству юбиляра А. П. Гайдара (115 лет со дня рождения) для детей средней возрастной группы был подготовлен литературный калейдоскоп у выставки-размышлении «В стране литературных героев А. П. Гайдара», где ребята познакомились с гайдаровскими произведениями и в форме интеллектуальной игры по книгам был достигнут успех за счёт мыслительных способностей детей, проявлен их ум. Во время литературно-познавательной программы по сказкам П. П. Бажова (140 лет писателю) дети с большим интересом участвовали в процессе «разгадывания» книги, её автора, героев. По сказу «Серебряное копытце» состоялось выразительное громкое чтение. 65-летию сказке-роману Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей» было посвящено ролевое чтение «У меня душа лежала к этим человекам», где ребята читали по ролям отдельные эпизоды различных персонажей произведения. В лаборатории читательского вкуса по Носовским повестям прошло изучение чтения средней возрастной группы, были выявлены лучшие читательские предпочтения.

В клубе чтения и досуга для читателей – 7-10 лет «Литературный ориентир» прошла читательская конференция по рассказам Юпия Коваля «Кепка с карасями». На такие вопросы, как «В чем волшебство таланта писателя-рассказчика?», «Где живут герои Коваля?», «Почему автор изображает страницы рассказов в музыкальном звучании?», «Жалость и ненависть, тревога и улыбка. Уместно ли сравнение?», «В чем смысл названия сборника рассказов «Кепка с карасями»?», дети давали содержательные ответы, анализируя текст автора.

Активный читатель библиотеки, ученик 7 класса принял участие во Всероссийском литературном конкурсе «Я люблю читать!» продюсерского центра «Медиа покорение». Конкурсная работа отправлена на рассмотрение жюри в номинации «Авторский прорыв».

Всероссийская Неделя детской книги

Всероссийская Неделя детской книги

Всероссийская Неделя детской книги

Всероссийская Неделя детской книги

Всероссийская Неделя детской книги

Просмотров: 188 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar